《乒乓球赛程》

如果时间不够桌子不多的话,还是淘汰赛,一人轮空。8进4,4进2,决赛。一般一场三局两胜的比赛20分钟要的。
如果不在乎时间,也有不少桌子(3个以上),讲究公平可以打循环联赛。
15个人是单数,分成3组,每组5人循环比较公平。前两名小组出线,出线6人。每组的第一名跟另一组的第二名比赛,再淘汰3人。最后3人打循环决赛。这样就比较公平,但很麻烦。
也可分4组,有一组只有3人。前两名出线。然后8进4,4进2,决赛。
注意进入半决赛或是决赛的时候,一般至少是5局4胜11球制的。业余选手最好不要7局4胜,体力消耗会很大。国际比赛到决赛采取7局4胜,但选手一天最多打两场。
那就打大循环咯,每人比14场,15轮,每轮轮空1人。最后看积分。

乒乓球比赛的赛程安排

如果时间不够桌子不多的话,还是淘汰赛,一人轮空。8进4,4进2,决赛。一般一场三局两胜的比赛20分钟要的。
如果不在乎时间,也有不少桌子(3个以上),讲究公平可以打循环联赛。
15个人是单数,分成3组,每组5人循环比较公平。前两名小组出线,出线6人。每组的第一名跟另一组的第二名比赛,再淘汰3人。最后3人打循环决赛。这样就比较公平,但很麻烦。
也可分4组,有一组只有3人。前两名出线。然后8进4,4进2,决赛。
注意进入半决赛或是决赛的时候,一般至少是5局4胜11球制的。业余选手最好不要7局4胜,体力消耗会很大。国际比赛到决赛采取7局4胜,但选手一天最多打两场。
那就打大循环咯,每人比14场,15轮,每轮轮空1人。最后看积分。

乒乓球比赛规则?(详细)

乒乓球哪四大赛事?

1、世界乒乓球锦标赛:由国际乒乓球联合会主办,每届比赛由国际乒乓球联合会授权比赛地乒乓球协会主办,具有广泛的影响力。世乒赛为男女单打,男女双打和混双以及男女团体共七项赛事。首届于1926年12月在英国伦敦举行,从1959年的第二十五届开始改为每两年举办一次。它是国际乒乓球联合会主办的一项最高水平的世界乒乓球大赛,具有广泛的影响力。它与乒乓球世界杯、奥运会并称为“乒乓球运动的三大赛事”。

乒乓球赛程

2、奥运会乒乓球比赛。每隔四年举行一次,原设有男子单打、女子单打、男子双打、女子双打四个比赛项目。为了增加比赛的精彩程度,国际奥委会于2005年批准了国际乒联的提议,即在不增加参赛人数和比赛天数的前提下,在2008年北京奥运会上以团体比赛取代双打比赛。北京奥运会乒乓球比赛的项目设置为:男子单打、女子单打、男子团体、女子团体。

乒乓球赛程

3、乒乓球世界杯与奥运会、世界乒乓球锦标赛同为世界乒乓球三大赛事之一。首届女乒世界杯于1996年在中国香港举行,除1999年因赞助商原因停办,该项顶级赛事保持一年一度的举办传统。

乒乓球赛程

4、国际乒联职业巡回赛,全称为国际乒联乒乓球职业巡回赛,国际乒联乒乓球职业巡回赛由来已久,是国际乒乓球联合会组织下的一项具有世界影响的国际大型单项体育赛事。一般设立男、女子单打、男、女子双打四个项目,国际乒联旗下的成员国均可派出选手参赛。每年年终针对该赛季各站巡回赛积分排名靠前的运动员进行年终赛事国际乒联巡回赛总决赛。

乒乓球赛程

奥运会乒乓球赛程是怎么安排的

(1)男女团各有16个队参加,小组单循环,每个小组第1名出线(24场),进行半决赛,胜者进决赛(3场)

每个小组第2名有机会争夺第三名,四个第2名先进行一轮淘汰赛(2场), 叫做铜牌资格赛

铜牌资格赛获胜的两个队和半决赛失利的两个队再进行淘汰赛(2场),

获胜的两个队再进行一场比赛争夺铜牌(1场)

团体赛共进行32场

(2)男女单打是单败淘汰赛,中国选手直接进入32强(第三轮)
男子单打有77人参加,分为三档
第一轮,最弱的第三档次58名选手参加,获胜的29人进入第2轮
第二轮,29人加上13名第二档次选手参加,获胜的16人进入第3轮
第三轮,16人加上第一档次的种子选手16人参加
第四轮,16强
第五轮,四分之一决赛
第六轮,半决赛
第七抡,决赛,3\4名决赛

女子单打有63人参加,分为三档
第一轮,最弱的第三档次30名选手参加,获胜的15人进入第2轮
第二轮,15人加上17名第二档次选手参加,获胜的16人进入第3轮
第三轮,16人加上第一档次的种子选手16人参加
第四轮,16强
第五轮,四分之一决赛
第六轮,半决赛
第七抡,决赛,3\4名决赛

乒乓球团体比赛赛程安排

乒乓球比赛日程

【2008北京奥运会比赛赛程表】

日期 星期 时间 项目 直播频道
8月8日 周五
20:00 第29届奥林匹克运动会开幕式 CCTV1,2,奥运,高清
8月9日 周六
08:34 女子10米气步枪资格赛 高清
9:00 女篮预赛第1场A组(白俄罗斯vs澳大利亚) CCTV2
10:00 女排预赛A组第1场 CCTV2
10:00 女子举重48公斤级决赛 奥运、高清
10:30 女子10米气步枪决赛 CCTV1
11:40 男子公路自行车赛决赛 高清
12:00 体操男子资格赛:第一场 CCTV2
12:30 女排B组第1场(阿尔及利亚vs巴西) 奥运、高清
13:20 女子佩剑个人1/4决赛 CCTV1
13:50 赛艇女子单人双浆6场预赛 CCTV1
14:00 女排预赛A组第3场 CCTV2
14:02 男子公路自行车赛决赛 高清
14:30 女篮B组第3场(西班牙vs中国) 奥运频道
15:00 男子10米气手枪决赛 CCTV1、高清
15:22 男子公路自行车赛决赛 高清
16:00 男子体操资格赛 CCTV1、高清
16:00 公路自行车男子决赛:选出发+冲刺 CCTV2
16:15 开幕式录像 奥运频道
18:00 柔道女子48公斤级、男子60公斤级决赛 CCTV2、高清
19:00 女佩个人半决赛–决赛 奥运频道
19:45 女足预赛(加拿大vs中国) 奥运频道
20:00 女篮预赛(美国VS捷克) CCTV2
20:00 女排预赛A组第2场(中国VS委内瑞拉) CCTV1
20:00 女子佩剑铜牌、金牌决赛 高清
21:00 男沙预赛F组第6场 奥运频道
22:00 女排预赛B组第3场 CCTV2
8月10日 周日
09:00 男篮第1场B组(俄罗斯vs伊朗) CCTV2
09:00 男沙预赛 奥运频道
09:58 男子400米个人混合泳决赛 高清
10:00 游泳决赛 CCTV1
10:00 体操女子资格赛(中国队) 奥运频道
10:30 女子曲棍球预赛(中国VS新西兰) CCTV2
12:00 射箭女团1/4决 CCTV2
12:00 女子10米气手枪决赛 奥运、高清
12:30 中国男排或录播男篮(安哥拉 资格赛队B) CCTV1
13:30 拳击 CCTV2
13:30 女子体操资格赛第2场 奥运频道
14:00 公路自行车发车,水球(塞尔维亚vs德国) CCTV2
14:30 女子跳水双人3米板决赛 CCTV1、高清
15:00 男子飞碟多项决赛 奥运频道
15:20 赛艇男轻双双、男轻四单、女轻四双预赛 CCTV1
15:30 女子举重53公斤级决赛 CCTV2、高清
16:00 射箭女子团体半决赛、决赛 奥运频道
16:45 男篮预赛第4场A组(立陶宛VS阿根廷) CCTV1
17:00 男足预赛4选1,女子体操资格赛 CCTV2
17:20 射箭女子团体决赛 高清
18:00 柔道女子52公斤、男子66公斤级决赛 CCTV2
19:00 男子举重56公斤级A组决赛 高清
19:45 男足预赛(意大利vs韩国) CCTV2
19:45 男足预赛(比利时VS中国) 奥运频道
19:55 男子举重56公斤级决赛 CCTV1
20:00 男子排球预赛:中国VS保加利亚 CCTV2
20:10 男子个人重剑铜牌-决赛 CCTV1、高清
22:15 男篮预赛第6场B组(中国vs美国) CCTV2
8月11日 周一
08:30 男子曲棍球预赛(德国VS中国) 奥运、高清
09:00 女篮预赛第7场B组(新西兰vs资格赛队E) CCTV2
10:00 女子100米仰游半决赛 CCTV1、高清
10:00 羽球女子双打1/4决赛 奥运频道
11:00 女沙预赛 CCTV2
12:00 女排预赛B组第5场、网球男单第一轮 CCTV2
12:00 男子10米气步枪决赛、羽毛球、女子个人花剑1/4决赛 奥运、高清
12:30 女排预赛A组第4场、备播直播网球女双第一轮(中国)
跳水男双10米台决赛 CCTV1
14:30 女子预赛A组、射箭男团 CCTV1
14:30 女排预赛B组第6场、网球重要比赛 CCTV2
14:30 女子飞碟多项决赛 奥运频道
14:30 男子双人10米台决赛 高清
15:30 女子举重58公斤级决赛 奥运、高清
15:30 射箭男团决赛 奥运频道
15:45 1/4决赛(中国队) CCTV1
16:00 激流皮划艇,插播拳击录像 CCTV2
16:45 女篮预赛第10场B组 CCTV1
17:20 男举62公斤级A组 奥运频道
17:20 男子团体射箭决赛 高清
18:00 柔道女57,男73决赛 CCTV2
19:00 男子举重62公斤级决赛 奥运频道
19:00 羽毛球 奥运频道
19:31 女子个人花剑半决赛 高清
20:00 女子篮球预赛(中国VS美国) CCTV2
20:00 女子排球预赛A组第5场(中国VS波兰) CCTV1
20:10 女子个人花剑3-4名决赛 高清
20:40 女子个人花剑决赛 高清
22:00 女排预赛A组第6场 CCTV2
22:15 女篮预赛第12场A组 CCTV2
8月12日 周二
08:30 体操男子团体决赛 奥运频道
08:30 备播直播:女曲(阿根廷vs英国) CCTV2
09:00 男篮预赛(伊朗vs立陶宛) CCTV2
10:00 游泳决赛 CCTV1
10:00 备播直播:男排预赛 CCTV2
10:00 体操男团决赛 奥运、高清
11:00 女沙预赛 CCTV2
12:00 羽球男子单打、双打、混双前16名比赛 奥运频道
12:00 男子50米手枪慢射决赛 CCTV2
12:30 男排预赛A组第4场 CCTV1
12:40 女沙预赛或女曲(阿根廷vs英国) CCTV2
13:30 男篮预赛(俄罗斯vs资格赛球队A) 奥运频道
14:00 备播直播:男手(中国vs法国) 奥运频道
14:30 跳水女双10米台决赛、羽毛球混双/男单/男双三项选一场(中国) CCTV1、高清
15:00 男子飞碟双多项决赛 CCTV2
15:30 女子举重63公斤级A组、皮划艇激流男子单人皮划艇决赛 奥运、高清
16:45 男篮预赛第10场A组(中国VS西班牙) CCTV1
17:00 女子垒球预赛(中国VS荷兰) CCTV2
17:20 男子摔跤古典式55公斤级决赛、皮划艇激流男子单人皮划艇决赛、男子摔跤古典式60公斤级决赛 奥运、高清
18:00 柔道女子63公斤级、男子81公斤级决赛 CCTV2、高清
19:00 男子举重69公斤级A组 奥运频道
19:45 女足预赛(中国VS阿根廷)、男子个人佩剑决赛、游泳预赛 CCTV1
20:00 男篮预赛第11场A组(安哥拉vs美国) CCTV2
20:10 男子击剑个人佩剑决赛 高清
20:30 女曲预赛A组(中国vs南非)、羽毛球(中国) 奥运频道
22:15 男子篮球预赛(阿根廷VS澳大利亚) CCTV2
8月13日 周三
08:30 12日男篮预赛第12场B组(阿根廷vs澳大利亚) 奥运频道
09:00 12日未播羽毛球(中国) CCTV1
9:59 男子100米自由泳半决赛、女子200米自由泳决赛、男子200米蝶泳决赛、女子200米蝶泳半决赛、男子200米蛙泳半决赛、女子200米个人混合决赛、男子4*200米自由泳接力赛 高清
10:00 羽球女双半决赛、女单、男双1/4决赛 CCTV2
10:00 游泳决赛 CCTV1
10:15 体操女子团体决赛 奥运频道
12:30 男子个人花剑1/4决赛 CCTV1
12:30 女排预赛第7场B组 奥运频道
13:00 男曲预赛(中国vs韩国)、女子沙滩排球预赛E组
14:30 男子跳水双人3米板决赛 CCTV1、高清
14:30 女排预赛第9组A组 CCTV2
15:00 女子25米运动手枪决赛 奥运频道
15:30 女子举重69公斤级A组、皮划艇激流女子单人预赛、男子双人皮划艇预赛 奥运、高清
15:45 备播直播:女手(中国vs安哥拉) CCTV2
16:00 女子个人重剑1/4决赛 CCTV1
16:00 网球 CCTV2
16:45 女篮预赛第16场A组(中国VS新西兰) CCTV1
17:20 男子摔跤古典式66公斤级决赛 高清
18:00 沙滩排球 CCTV2
18:00 女子柔道70公斤级、男子柔道90公斤级 高清
18:30 男子个人花剑半决赛2场、男子古典式75公斤级决赛 CCTV1
18:30 羽球女双决赛、女单、男双1/4决赛 奥运频道
19:00 柔道女子70公斤、男子90公斤级决赛 CCTV2
19:31 女子个人重剑半决赛 高清
19:45 男子足球预赛(中国VS巴西) 奥运频道
20:00 女子排球预赛第8场B组(中国VS古巴) CCTV1
20:00 女篮预赛(澳大利亚vs韩国) CCTV2
20:00 男子个人花剑3-4名决赛 高清
20:30 女子个人重剑3-4名决赛 高清
21:00 男子个人花剑决赛 高清
21:30 重剑女子个人决赛 CCTV1、高清
22:00 乒乓球 CCTV2
8月14日 周四
08:30 女子曲棍球预赛A组(中国VS荷兰) 奥运频道
09:00 男篮预赛第13场A组(资格赛队Bvs西班牙) CCTV2
9:59 男子200米蛙泳决赛、女子100米自由泳半决赛、男子200米仰泳半决赛、女子200米蝶泳决赛、男子100米自由泳决赛、女子200米蛙泳半决赛、男子200米个人混合泳半决赛、女子4*200米自由泳接力决赛 高清
10:00 羽球男单、混双1/4决赛 CCTV2
10:00 游泳4项决赛 CCTV1
11:00 体操男子个人全能决赛 奥运频道
12:30 女子50米步枪三姿决赛 CCTV1、高清
13:00 乒乓球男、女团体第2轮 CCTV1
14:30 乒乓球团体第2轮(中国队) CCTV1
14:30 男篮预赛第15场B组(中国VS安哥拉) 奥运频道
15:00 女子飞碟双向决赛 CCTV2、高清
16:00 女垒预赛(中国vs澳大利亚) CCTV1
16:30 男手(中国vs西班牙) CCTV2
16:40 激流皮划艇男双人、女单人决定 奥运频道
17:00 女子射箭个人半决赛、决赛 CCTV1
17:20 男子摔跤古典式84公斤级决赛 高清
18:00 赛艇半决赛 CCTV1
18:00 女子佩剑团体铜牌(中国队) CCTV2、高清
18:30 羽球男单、混双1/4决赛 奥运频道
19:00 女子佩剑团体决赛 CCTV2、高清
20:00 男篮预赛第17场A组(美国VS资格赛球队C) CCTV2、高清
20:00 乒乓球男团、女团小组赛第3轮 CCTV1
21:30 网球女双1/4决赛、备播直播:马术团体盛装舞步第二天决赛 CCTV2
8月15日 周五
08:30 男篮预赛第18场B组 CCTV2
08:30 男子曲棍球预赛(中国VS西班牙) 奥运、高清
09:00 女子沙滩排球前16名复赛 CCTV1
09:00 备播直播:女手(哈萨克斯坦vs中国) 奥运频道
10:00 羽毛球男单、男双半决赛 CCTV2
10:00 游泳4项决赛 CCTV1
10:00 男子50米自由泳半决赛、女子200米蛙泳决赛、男子200米仰泳决赛、女子200米仰泳半决赛、女子100米自由泳决赛、男子200米个人混合泳决赛 高清
11:15 体操女子个人全能决赛 奥运、高清
11:30 男子50米步枪卧射决赛 CCTV1
12:30 女排预赛第10场A组 CCTV1
14:00 男子团体重剑半决赛 CCTV2
14:30 乒乓球女子团体半决赛第一场 CCTV1
14:30 女排预赛第12场B组 奥运频道
15:30 女子举重75公斤级决赛 CCTV2、高清
16:00 网球女子双打半决赛、女垒(中国vs加拿大)、女沙前16名复赛(中国队) 奥运频道
16:45 女子篮球预赛(中国VS马里) CCTV1
17:04 射箭男子半决赛、三四名比赛、决赛 CCTV2、高清
18:00 拳击60公斤级预赛(中国)、柔道女78公斤以上级、男100公斤以上级决赛、男举85公斤级决赛 CCTV2
18:30 羽毛球女子双打决赛 高清
19:30 乒乓球女子团体半决赛第二场、女排预赛A组(中国vs美国) 奥运频道
19:50 羽球女双3-4名、决赛、男单半决赛 CCTV1
20:00 备播直播:女排预赛A组 CCTV2
21:00 女足1/4决赛 奥运频道
22:15 女篮预赛 CCTV2
8月16日 周六
08:30 15日女排或女蓝(中国队) CCTV2
09:00 男子20公里竞走决赛 CCTV1、高清
09:00 女子团体花剑前16淘汰赛 CCTV2
09:00 男篮预赛第19场(资格赛队C vs 安哥拉) 奥运频道
10:00 男子排球预赛B组(中国VS美国) CCTV2
10:00 羽球女单、男双三四名决赛、女单决赛 奥运、高清
10:00 游泳4项决赛 CCTV1
10:50 田径女子100米第一轮 CCTV1
12:00 男子25米手枪速射决赛 CCTV2
12:30 田径男子铁饼及极赛、女子400米第一轮 CCTV1
12:40 15日网球男单半决赛 CCTV2
13:30 女垒(中国vs日本) CCTV1
14:30 男篮预赛第21场A组 CCTV1
14:30 乒乓球男子团体半决赛第1场 奥运频道
15:00 男子飞碟双向决赛 CCTV2、高清
16:00 赛艇决赛、女子双人双桨决赛 CCTV1
16:00 蹦床男、女资格赛 CCTV2
16:45 男篮预赛第22场A组(伊朗vs阿根廷) CCTV2、高清
17:40 摔跤女子自由式48公斤级、55公斤级决赛 CCTV1
18:00 场地自行车男子记分赛,决赛、男手预赛(中国队) CCTV1
18:30 羽毛球中国混双半决赛 CCTV2
18:31 羽毛球男子双打决赛 高清
19:00 女子举重75公斤级以上级决赛 CCTV2
19:30 乒乓球男团半决赛、羽毛球男双决赛、男单铜牌、女单决赛、女曲(中国vs韩国) 奥运频道
20:00 男篮预赛(中国VS资格赛球队B)、田径男子100米决赛 CCTV1
21:00 击剑女花团体决赛 CCTV2
22:15 男子篮球预赛(西班牙VS美国) CCTV2

乒乓球赛制怎么安排

建议:比赛一般应该连续性的比完!而且楼上的分组有错误,乒乓球比赛中分组一般都是4,8,16,32组。首先你得确定怎么比法,常用的是单淘汰附加赛和单循环制比赛,还有就是你有几张台子。。假如只有一个台子 单淘汰附加赛(如果不排名则不用附加赛)一次指一天 女生:分四组,抽签定位 第一轮 淘汰4名,两次完成, 第二轮 四名胜利者抽签比赛,淘汰两名,一次完成。 第三轮 第二轮中败的两人争第三名,胜得两人争冠亚军 ,一次完成 共需四次即4天完成。(赛程根据各自的条件而定,一般冠亚战都放到最后,和男生放到最后一天!!) 男生:分成十六组,32个位置35个人,多三个人分别在2号,15号,7号进行抢号,然后抽签定位, 第一轮 进行抢号战,共三场。 第二轮 进行淘汰,晋级16人,共16场。 第三轮 继续淘汰,晋级8人,共8场 第四轮 继续淘汰晋级4人,共4场。 第五轮 淘汰附加赛,晋级2人,同时第三轮输的4人争第五到八名,共6场。 第六轮 胜出的两人争冠亚军,输的两人争第三四名,共2场。 则这次比赛共有47场,一天只打两场24天才能完成,只在周五打,五一前完不了。如果不需要排名则共有38场,19天完成。

乒乓球比赛安排

原创文章,作者:admin,如若转载,请注明出处:https://www.leyuxl.com/ppqa/363/.html

联系我们

400-800-8888

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息